Выбираем планшет для ребенка

выбираем планшет для ребенка

Собственный планшет у ребенка в наше время никого уже не удивляет. И это понятно – на нем и мультфильмы посмотреть можно, и в игры поиграть, и даже домашнее задание выучить. Итак, вы уже определились, что хотите купить ребенку планшет. На какие качества нужно обратить внимание и какие критерии выбора крайне важны? Об этом и поговорим.
1. Цена. Цена детского планшета обусловлена в первую очередь тем, какую сумму вы готовы выделить из семейного бюджета. Помните, что в малом возрасте дети не осознают стоимости вещей и не всегда умеют бережно обращаться с техникой, планшет для них в первую очередь игрушка. Поэтому выкладывать кругленькую сумму за эту покупку не рационально. Мы рекомендуем вам делать выбор в ценовом диапазоне от 5 до 10 тысяч рублей. Это оптимально.
2. Функциональность. Широкие возможности детскому планшету ни к чему, достаточно базовых возможностей. Первое – воспроизведение видео разных форматов, чтобы удобно было закачать на устройство пару мультфильмов в дорогу. Второе – возможность установки детских игр. Желательно заранее узнать, есть ли интересные, бесплатные игры для вашей модели планшета и как их установить. Третье – найдите образовательные и обучающие программы, которые можно установить на данный планшет, какие из них будут полезны и интересны ребенку. Нужен в детском планшете доступ в интернет или нет, определяется индивидуально. Это зависит только от ваших предпочтений. Не стоит забывать, что во многих моделях существует функция «родительский контроль», которая поможет уберечь ваших детей от нежелательной информации в интернете.
3. Память. Для большинства игр и приложений достаточно оперативно памяти 512 Мб – 1Гб. Внутренняя память определяет, какое количество мультфильмов и игр вы сможете загрузить в детский планшет, поэтому здесь работает принцип – чем больше, тем лучше. Для многих моделей модно дополнительно приобрести карту памяти. Узнайте заранее, какой тип карт памяти будет поддерживать именно ваш планшет.
4. Размер. Определяется индивидуально, обычно это 7-10 дюймов.
5. Матрица экрана. Они бывают двух типов IPS и TFT. Матрицы IPS дают более качественное изображение, более яркие и четкие, что очень важно для ребенка. Но они и более дорогостоящие. Матрицы TFT немного уступают своим соперникам по характеристикам, но и отличаются от них по цене в меньшую сторону. Если вы хотите приобрести планшет с матрицей TFT, то обратите внимание на разрешение экрана, чем оно больше, тем более четкая будет картинка.
6. Аккумулятор. Какой емкости должен быть аккумулятор, определяется условиями его использования. Если вы планируете брать детский планшет в путешествия или загород, необходимо, чтобы заряд держался 8-12 часов. Если же планшет будет использоваться дома, в школе, в недлительной поездке, достаточно 3-6 часов.
7. Безопасность. Один из важных моментов – безопасность устройства для ребенка. Не покупайте планшеты в непроверенных магазинах, вы можете наткнуться на недоброкачественную подделку, аккумуляторы в таких устройствах часто плавятся. Покупку лучше приобрести у компании, о которой вы слышали или о которой имеются хорошие отзывы. Следующий момент касается конструкции устройства. Осмотрите внимательно планшет, у него не должно быть кнопок, крышечек или других мелких деталей, которые ребенок мог бы отковырять и проглотить. Желательно для детского планшета приобрести специальный чехол, например, противоударный, есть также водонепроницаемые модели. Об информационной безопасности мы говорили выше, чтобы оградить детей от нежелательной информации обязательно настройте «родительский контроль».

Теперь вы владеете полной информацией о детских планшетах и можете выбрать максимально подходящий для вашего ребенка.