Выбор планшетного компьютера: экран

выбор планшета

Первое, на что обращает внимание большинство покупателей при выборе планшета, – это качество экрана. Но не всегда, читая информацию о характеристиках экрана, мы понимаем, что означают те или иные сокращения или цифры. Поговорим об этом подробнее.
В современных моделях планшетных компьютеров используются матрицы IPS или ее модификация PLS, а также TN TFT и MVA/PVA.
Экраны TN TFT имеют два достоинства. Во-первых, они дешевы, а потому устанавливаются в наиболее бюджетных моделях. Во-вторых, быстрое время отклика. Однако углы обзора и цветопередача такой матрицы посредственны.
Планшеты с матрицей IPS предпочтительнее, тем более, что сегодня она стала намного дешевле, чем пару лет назад. IPS экраны обладают прекрасными углами обзора и широкой цветопередачей. По сравнению с TN TFT моделями матрицы IPS имеют большее время отклика.
Компания Samsung разработала свою модификацию IPS матрицы с названием PLS. Она используется в моделях данного производителя. Особенность PLS матрицы в том, что она обладает достаточной яркостью для комфортного использования планшета на солнце.
Экраны с матрицей MVA соединяют в себе достоинства IPS и TN TFT дисплеев. Они характеризуются цветопередачей высочайшего качества и высокой скоростью отклика. Недостатком матриц MVA является цветовое искажение при малейшем отклонении от перпендикулярной оси при обзоре.
Не последнюю роль играет размер дисплея планшета. Сегодня наиболее распространены модели с диагональю экрана от 7 до 10 дюймов. Для комфортного серфинга в Интернете и чтения книг вполне подойдут компактные модели, тогда как широкоформатные варианты предпочтительнее при работе с изображениями и для просмотра видео.
Разрешение экрана определяет качество изображение никак не меньше, чем тип матрицы. И здесь все просто: чем разрешение выше – тем качество лучше. Для планшетов, диагональ экрана которых составляет 7 дюймов, приемлемым разрешением считается 1024х600 точек и выше, для 9 и 10 дюймовых – 1280х800 точек и выше. Наибольшую плотность пикселей имеют гаджеты от Apple, имеющие матрицу Retina display.
Последней характеристикой дисплея, на которую нужно обратить внимание, это тип мультитач, который используется емкостным сенсором. В абсолютном большинстве полноформатных современных моделей планшетов сенсор может одновременно распознавать 10 касаний экрана, в небольших моделях – 5 и более касаний. Все перечисленные характеристики будут полезны как обычным пользователям, так и разработчикам мобильных приложений.