Защита данных смартфонов на базе ОС Android

защита в Андройд

Миллионы владельцев мобильных устройств становятся жертвами вирусных атак. Не исключение и смартфоны, работающие на ОС Android. Для данной ОС злоумышленники сегодня разрабатывают новые виды вирусов.

Это происходит по нескольким причинам. Популярность смартфонов растет день ото дня. Мобильный Интернет становится доступным все большему числу пользователей. Основная функция смартфона: совершение звонков – становится второстепенной. На первое место выходит веб-серфинг. ОС Android становится все более популярной платформой. Все это делает современный смартфон привлекательным для злоумышленников, которые занимаются разработкой вредоносных приложений.

Всего за год, с начала 2012 года, количество вирусов увеличилось в геометрической прогрессии, с 250 до 30000. От вирусов пострадало уже около 6 миллионов человек. Как же защитится от данных угроз?

Для ОС Android сегодня разрабатываются различные антивирусные приложения. Антивирус должен не только выявлять новые угрозы, но и предотвращать потерю личных данных, хранящихся на смартфоне.

Недавние исследования в области антивирусного ПО для Android выявили наиболее эффективные приложения по борьбе с вредоносными программами. Наиболее эффективно обнаруживают вредоносное ПО программа F-Secure, бесплатное приложение TrastGo, программы Bitdefender и коммерческий продукт Trend Micro.

Первые два приложения способны выполнять так называемое облачное сканирование, то есть распознавать угрозу на основе базы данных разработчика, где хранится информация о вредоносных программах.

К сожалению, сегодняшние антивирусы для Android не поддерживают эвристическое сканирование, то есть обнаружение вирусной утилиты по общим признакам или поведению.

По набору функций среди антивирусов лидируют, известный всем пользователям AVAST. Он способен сканировать устройство по расписанию, сканирует SMS- и MMS-сообщения. К достойным программам по набору функций можно отнести также F-Secure, McAfee и Sophos Mobile Security.

Также смартфон можно защитить и настройками операционной системы. В разделе настроек безопасности выберите пункт «Блокировка экрана». Максимальную защиту смартфону обеспечит при блокировке экрана выбор пункта «Рисунок». Активируйте его. После этого соедините точки линией. Стоит также активировать функцию автоматической блокировки, в том числе, и при переходе смартфона в спящий режим.

Для защиты данных на смартфоне можно использовать шифрование. Для его активации зайдите в настройки безопасности и выберите этот пункт. Для расшифровки данных от вас потребуется ввод пин-кода или узора. Обратите внимание, что шифрование можно отключить только в случае сброса настроек смартфона до заводских.

Для защиты от действия скрытно установленных на смартфоне вирусных программ отключите Bluetooth. Для поиска программ с широкими полномочиями (к ним относятся, в том числе, и вирусные утилиты) используйте специальные приложения, например, App Brain Ad Detector.