Применение планшетных компьютеров в бизнесе

разработка мобильных бизнес приложений


Существует несколько способов использования планшетных ПК в сфере бизнеса. Эти мобильные устройства позволяют упростить и ускорить решение многих задач, а также открывают совершенно новые возможности. Для некоторых вариантов применения хватает предустановленного программного обеспечения, в других случаях его необходимо скачать со специальных ресурсов или даже заказать сторонним разработчикам разработку мобильных бизнес приложений. Методы применения можно разделить на два основных вида: личное и корпоративное.

Личное применение характеризуется собственной инициативой хозяина, который решил приобрести себе планшетник для работы. Он самостоятельно выбирает, какие именно действия будут производиться, использует его как для работы, так и в личных целях. Такая активность сотрудника похвальна, но не поддается контролю со стороны начальства и не слишком отражается на результатах работы.

Корпоративное применение кардинально отличается от личного: здесь устройства получают все сотрудники, которым они нужны для работы. Специальные меры позволяют установить необходимые программы и ограничить возможности планшета выполнением исключительно рабочих действий.

Варианты использования:

Создание и показ презентаций. Проведение презентаций, показ обучающих роликов, просмотр проектов – каждое из этих действий планшетный компьютер позволяет производить в любом месте, не нужно подключение к электросети и даже стол: устройство можно держать в руках во время всей презентации. Приложения помогают не только показывать готовые фильмы и слайды, но и создавать новые прямо в планшете.

Обработка документов. Планшетные компьютеры имеют средства для просмотра, создания и редактирования документов всех типов. Получившиеся файлы легко переносятся на стационарные компьютеры или отправляются в облачное хранилище.

Общий доступ к данным. Общая база данных, которую можно изменять в режиме реального времени, – основа многих видов деятельности. Компании могут иметь собственные базы, использовать свои программы и сайты или пользоваться услугами облачных ресурсов.

Организация, распорядок и простые инструменты. Большое количество настроек в календаре, создание напоминаний, расписаний и оповещений – встроенная функция практически в каждом планшетнике. Вычислительные возможности представлены сразу несколькими программами, среди которых легко найти подходящую, а использование устройства в качестве GPS-навигатора и фотоаппарата позволяет обойтись в рабочей обстановке без этих приборов.

Способ связи с сотрудником. Все планшетные ПК способны выходить в Интернет (при помощи WiFi или 3G-модуля), поэтому для связи с работниками можно использовать не мобильные телефоны, а почту, видеосвязь или обмен мгновенными сообщениями, проводить настоящие онлайн-конференции с несколькими сотрудниками сразу. Дополнительная установка специальных контролирующих программ поможет узнать местонахождение каждого устройства.

Излишество или необходимость?

Затраты на оснащение персонала индивидуальными рабочими планшетниками быстро окупаются и позволяют увеличить эффективность труда, наладить новые способы общения и оповещения персонала, упростить контроль за работой. В некоторых областях работы планшетные ПК на первый взгляд кажутся ненужными, но найти им применение можно в любой сфере бизнеса. Многие руководители уже не понимают, как раньше без этих устройств обходилась деятельность их организации.