Основные мобильные платформы: Android, Windows Phone, Symbian и iOS

разработка для разных платформ

Разработчики мобильных приложений всегда начинают работу с определения платформы, для которой новое приложение будет создаваться. По мнению компетентных экспертов, наиболее удачными и востребованными на сегодняшний день считаются следующие платформы для мобильных устройств: Android, Windows Phone, iOS и Symbian.
Мобильная версия Windows Phone является преемником Windows Mobile, хотя и несовместима с ней, имеет много общего с настольной программой. Windows Phone поддерживает технологию мультитач. С выходом Windows Phone 8 у пользователей появилась возможность объединить в единую систему свой смартфон, планшетный компьютер и персональный компьютер (что дает разработчикам мобильных приложений возможность осуществлять портирование программ на разные устройства). Основным отличием этой платформы от остальных существующих является возможность работы приложений в фоновом режиме и самостоятельный контроль системы за количеством оперативной памяти.
Изначально рассчитывая на огромные функциональные возможности нынешнего телефона, компания Nokia разработала и внедрила в производство свою платформу Symbian, серийный выпуск которой принес колоссальный успех. Направлений ее развития изначально было всего 3 и это, в первую очередь, была версия для обыкновенного телефона - Symbian, затем для смартфона S60, и наконец сенсорная версия S60 Taco. Далее выпустились улучшенный вариант Symbian^1, у которого появилось стабильное микро ядро с 32 разрядами, приспособленное для работы в реальном времени и унаследовавшее в себе все самые лучшие качества v9.4. У смартфонов, работающих на этой платформе, появилась возможность запуска и эффективной работы сразу нескольких программ, расширились мультимедийные возможности и добавилась функция редактирования аудио и видео файлов. За два-три года появились следующие версии Symbian^2, Symbian^3 и Symbian^4 различие между которыми заключается в количестве рабочих столов и степени проработки коммуникационных составляющих. На данный момент число устройств на этой платформе уменьшается, уступая место iOS и Android.
Мобильная платформа iOS компании Apple отличается простотой и понятностью интерфейса, а работа программного обеспечения является быстрой и производительной. Наличие надежной системы безопасности не позволяет подозрительным приложениям запуститься и тем самым нанести вред системе. Недостатками данной платформы является то, что она не поддерживает технологии NFC и Wi-Fi Direct, поэтому загрузку музыки можно производить только через iTunes. Добавленные новшества позволяют прослушивать музыку в онлайн режиме.
Платформа Android уже поддерживает Wi-Fi Direct, NFC, позволяет в поточном режиме принятие мультимедийных файлов. Также к смартфонам и планшетным компьютерам на базе этой ОС могут подключаться через порт USB: камеры, ТВ тюнеры, носители флеш памяти. Установленная и обновленная система безопасности не позволяет принимать не сертифицированные и вредоносные приложения. В версии Android 4.3 (Jelly Bean) появилась поддержка функций Bluetooth Smart, позволяющей без гарнитуры поддерживать связь с любыми Bluetooth-устройствами и есть возможность работать с приложением OpenGL ES 3.0.

Другие статьи