Служба геолокации

В мобильных устройствах Apple iPhone и iPad на базе операционной системы iOS возможно использование встроенной службы геолокации. Данная служба способна определить приблизительное местонахождение устройства, используя информацию системы глобального позиционирования (спутниковой системы GPS), сети мобильной связи или беспроводных сетей на базе стандарта IEEE 802.11 (Wi-Fi). Точность определения положения зависит от характеристик перечисленных сетей в данном месте и может быть достаточно высокой, вплоть до нескольких метров. Используется данная функция как встроенным программами, так и приложениями сторонних разработчиков и некоторыми веб-сайтами (благодаря интеграции службы в браузер Safari).

Включение и настройка службы геолокации (для iOS 7): Настройка – Приватность – Службы геолокации. При необходимости можно отключить использование этой службы (например, для экономии заряда батареи устройства при автономной работе), либо отключить доступ к местонахождению для отдельных приложений.

Даже если в "Настройках" служба геолокации включена, при запуске приложения с использованием местоположения, появится окно с запросом на право использования Вашей текущей геопозиции.


При разработке приложения с применением геолокации применяется CoreLocation framework. В большинстве приложений постоянный доступ к текущему местонахождению не требуется, достаточно получить его в момент первого запуска и обновлять с определенной частотой, тем самым экономя заряд устройства.

Примером применения мониторинга геолокации в коммерческих целях может служить использование в приложении поиска ближайших к пользователю кафе, ресторанов, кинотеатров и т.п.