Динамика рынка приложений для Android

Продажа приложений андройд

На графике кривые роста количества приложений под Android и числа закачек их пользователями напоминают взлет двух ракет. Динамика рынка ПО для андроид-гаджетов демонстрирует постоянный лавинообразный рост, четко прослеживающийся в статистике самого популярного онлайн-магазина приложений для устройств, работающих на android – Google Play, изначально называвшийся Android Market. Android Market открылся в 2008, когда на рынке появилось первое устройство под мобильную платформу Android, смартфон HTC Dream. В 2009 первый андроид-гаджет появился в РФ, а под набирающую популярность ОС начали разрабатывать не только смартфоны/планшеты, но и часы (i'm Watch от итальянской BlueSky), фоторамки и другие полезные портативные устройства.

За 2010 год в Android Market появилось 170000 приложений, причем за второе полугодие количество программ, книг и файлов мультимедиа удвоилось, а пики роста числа закачек пришлись на середину лета. Летом 2012 Google провела ребрендинг и Android Market превратился в Google Play. Для сравнения с вышеприведенной статистикой: к концу 2012 (к 31 октября) число скачиваний достигло рекордной 25-миллиардной отметки, а число приложений перевалило за 700000. Дальше — больше, 15 мая текущего года Google Inc обнародовала следующие данные: весной 2013 число андроид-гаджетов превысило 900 млн, количество загрузок Google Play приближается к пятидесяти миллиардам, и только за февраль их число едва не достигло 3 млрд (2 млрд 800 млн).

В сегменте игр для мобильных приложений Google Play, по состоянию на 2012-2013 гг, также демонстрирует стабильный рост: с 20% в IV квартале 2012 до 30% в первом полугодии 2013. Общее число приложений летом 2013 проскочило миллионную отметку и в начале осени составляло 1100000 игр, программ, книг, музыки, фильмов, баз данных.

Но помимо Google Play существует множество других динамично развивающихся магазинов android-приложений. Среди них Amazon mobile app distribution от онлайн-гиганта Amazon.com, Samsung Apps, Opera Apps и опирающийся на его БД Яндекс.Store (порядка 85000+ приложений), SlideMe (самоназвание «Альтернативный магазин №1», мобильный клиент предустановлен на 120+ устройствах), GetJar (свыше 2 млн закачек ежедневно). Интерес представляет и крупнейший китайский онлайн-магазин приложений для Android AppChina. AppChina опирается на полуторамиллиардную аудиторию Поднебесной, постоянно улучшается англоязычный интерфейс. Судя по всему, число приложений/закачек в Google Play и альтернативных магазинах продолжит расти в геометрической прогрессии и будет измеряться и вовсе фантастическими цифрами.