Создание мобильных приложений с помощью AIR

Использование AIR для разработки

Создание мобильных приложений под платформы iOS и Android не всегда подразумевает разработку двух отдельных программ, возможно использование кроссплатформенного решения, такого как AIR Mobile компании Adobe. При этом развертывание приложений, написанных для этой платформы, аналогично развертыванию нативных программ, т.к. они используют формат устройств, на которых устанавливаются. Более того, программы для мобильных устройств, написанные под платформу AIR, легко перенести и на настольные компьютеры.

Преимущества использования AIR Mobile для создания мобильных приложений:

AIR поддерживает обработку географического положения устройства (Geolocation), положения в пространстве (Accelerometer).

Широкие возможности flash для работы с мультимедийным контентом.

Для мобильных приложений AIR возможно использование нативных (собственных) элементов операционной системы устройства (таких, например, как программная клавиатура, текстовые поля и т.п.), достаточно лишь вызвать соответствующую функцию.

AIR умеет работать с камерой устройства (обеспечивается доступ к пользовательскому интерфейсу камеры).

Приложения AIR легко адаптировать под разрешения различных устройств с помощью программного автоматического масштабирования (через свойство разрешения или свойство числа пикселей на дюйм).

Для приложения осуществим доступ к записи данных на локальную файловую систему устройства (в том числе, защищенное локальное хранилище).

Возможность использования нативных расширений ANE.

Возможность встраивания платформы AIR в само приложение без его дополнительной установки пользователем на своем устройстве.

Аппаратное ускорение для видео.

Существует возможность отображать в приложении интерфейс стандартного браузера.