Разработчики мобильных приложений

программисты приложений


Рано или поздно в любой компании, идущей в ногу со временем, встает вопрос о новых продажах, предоставлении услуг, поиске клиентов, расширении сервисов для сотрудников или просто информировании с использованием современных информационных технологий. Если в начале 2000-х годов основным инструментом для этого было внедрение интернет технологий, то настоящим локомотивом последних лет является использование решений на базе мобильных устройств. Достаточно сказать, что основные магазины приложений AppStore и Google Play к середине 2013 года насчитывают более 50 млрд. загрузок.

Чаще всего в штате компаний нет сотрудников, достаточно знакомых с данной сферой и поэтому возникает необходимость обращаться к специалистам. Процесс разработки мобильных приложений достаточно сложен и не уступает в этом созданию софта для персональных компьютеров. Разработчики мобильных приложений, настоящие профессионалы, займутся не только непосредственно самой разработкой, но и помогут написать грамотное техническое задание, составят план работы с разбиением на отдельные этапы и возможностью оценить промежуточные результаты. Критерием хорошо написанного приложения является не только его работоспособность и выполнение заданных функций, но и бережное отношение к аппаратным ресурсам устройства пользователя, стабильность работы, расширяемость и относительная легкость сопровождения (для сложных программных продуктов).

Перед выбором разработчиков программного обеспечения для смартфонов и планшетных компьютеров обязательно нужно ознакомиться с уже сделанными ими программами, обратить внимание, в каких сферах уже была проведена работа, ознакомиться с отзывами других клиентов.

Немаловажной является возможность заключить договор на оказание услуг. Конечно, услуги независимого фрилансера чаще всего оказываются дешевле услуг компаний-разработчиков, но официальный договор служит гарантией выполнения работы, строго определяет сроки и в конечном итоге выливается в качество сделанной работы. Одиночные программисты обычно специализируются в одной узкой области (например, Objective-C программист, Java программист), а штат программистов компании позволяет сделать кроссплатформенные продукты. К тому же, фрилансер-программист чаще всего не сможет помочь в публикации и продвижении разработанного мобильного приложения, в отличие от компаний.